1
Posted 2 diciembre, 2013 by Mario Bustos Rodríguez in Noticias
 
 

ALMONTE CERRÓ EL CAMPEONATO DE MX ANDALUZ



David Jiménez, Francisco Haro, David de la Rica, José Moreno, David Peláez, Fco. Javier Robles, Sergio Navarro, Yeray Díaz y Ever Baeza son los flamantes campeones del MX de Andalucía.

campeones

Ya se ha terminado la temporada 2013 del motocross en el circuito Repsol Almonte, donde se decidieron los cinco títulos restantes, en todos ellos en la segunda manga y hasta la última vuelta no se supo quiénes serían los galardonados de este campeonato, Almonte fue el escenario que albergó la fiesta y fue la XII edición de motocross ciudad de Almonte, con la organización del MC Almonteño, la colaboración del Ayuntamiento y la FAM que quería que el campeonato terminara sin que se suspendiera ninguna carrera, y así fue que se cumplió con el objetivo gracias a la labor del delegado de motocross Jonatan Villa y su presidente Juan Álvarez, un circuito que ya está agendado para el calendario del 2014 junto a los más emblemáticos del territorio nacional.

Las victorias en las carreras se las llevaron, Utrilla, De la Rica, Camacho, G. Sayas, Embarek y Castell.

En MX1 Fco. Utrilla (Kawasaki) fue el dominador en todo marcando pole y ganando las dos mangas, segundo Fco. Haro (Yamaha) con su montura 450 del 2014 y tercero en la general David Jiménez (Yamaha) que luchó hasta el final con Pedro Herrera para conseguir el título, quinto sería Mario Sánchez.

MX2 que corren junto a MX1 también tenían un duro duelo entre De la Rica y Miguel Suárez por el sub-campeonato ya que Haro ya se había consagrado en la carrera anterior en Osuna, pero todo dio un vuelco inesperado a falta de pocas vueltas de acabar la manga ya que una aparatosa caída de Suárez hace que se parara la carrera por propia iniciativa de los pilotos, así que el granadino De la Rica (Yamaha) fue el ganador de la general y sub-campeón, segundo José A. Aparicio (yamaha) y tercero el de almería Leonardo Díaz (Kawasaki).

En la categoría Trofeo 125 cc. 2T el número uno fue para David de la Rica, ganando la general al ser segundo y primero, José A. Aparicio segundo y Miguel Suárez sería tercero ganando la primera y no puntuó en la segunda por la fuerte caída.

En la categoría más chica MX85 Promesas el gran vencedor de la general fue  el piloto gaditano Joaquín Camacho (Suzuki) ganando las dos mangas con bastante margen de diferencia a los mellizos Navarro, Alejandro fue segundo y Sergio tercero y nuevo campeón de la categoría, ambos con KTM.

Los Aficionados MX1, MX2 y Veteranos formaron una gran parrilla para dar cierre a este nuevo formato donde las tres categorías se juntan.

En MX1 aficionados la victoria fue para el reaparecido Gonzalo Sayas (Honda) que se llevó el triunfo de las dos mangas, acompañó en el podium en segundo lugar José L. Torres (Yamaha) mecánico del mundialista Carlos Campano, y tercer cajón para el nuevo campeón de la categoría David Peláez (Yamaha).

MX2 aficionados también estuvo pendiente hasta la bajada de bandera para saber quién sería el nuevo campeón ya que el utrerano José A. González tenía un día muy complicado por averías mecánicas, aunque ganó la primera manga la segunda tuvo que retirarse sin puntuar, así que la carrera la ganó el marroquí Achraf Embarek (Yamaha) siendo segundo en las dos mangas, subió el segundo cajón el malagueño Francisco Javier Robles (Honda) y con la placa de número uno como nuevo campeón de la categoría, tercero de la general Francisco Díaz Martín (KTM).

Y ya en MX veteranos fue Raúl Castell (Kawasaki) el vencedor consiguiendo ser segundo y primero en cada manga, mientras que José M. Morales (KTM) fue segundo y se proclamó nuevo campeón, tercer peldaño para David Gutiérrez (Kawasaki).

En las categorías MX Alevínes que ya terminaron su campeonato recordar que Yeray Díaz es el campeón en MX 65 y Ever Baeza campeón en MX 50.

Enhorabuena a todos los campeones y a los que no lo han podido ser también ya que nadie tiró la toalla hasta la última vuelta de cada carrera.

Download (PDF, 622KB)

Download (PDF, 2.03MB)