0
Posted 21 septiembre, 2015 by Mario Bustos Rodríguez in Noticias
 
 

EL MOTOCROSS ANDALUZ EN SU MEJOR ESPLENDOR EN “EL PINILLO”

Almodóvar del Río
Almodóvar del Río

Almodóvar del Río con la quinta fecha del calendario andaluz celebrada ayer en “El Pinillo”.

Espectacular arranque de la segunda parte del Campeonato de Andalucía de Motocross con un centenar de pilotos inscritos.

En esta ocasión ha sido compartido el escenario con el Campeonato  de Extremadura de Motocross que se sumaron al gran espectáculo ayer vivido en el nuevo “Pinillo”, muy buen trabajo en la preparación del trazo por parte de la Peña Motociclista Almodóvar que trabajó a full durante todo el fin de semana para dejarlo lo mejor posible para el desarrollo de las mangas, y como siempre la afición cordobesa se volcó en gran número para no perderse el gran espectáculo que se vivió ayer en las emocionantes mangas y con un alto nivel de pilotaje en todas sus categorías, solo faltó los mx Promesas que les ha tocado esperar hasta la próxima fecha.

Motivación, motivación y más motivación es lo que hubo ayer en Almodóvar y con las parrillas llenas fue lo más destacable en lo general de este caluroso domingo cordobés.

En MX1 hubo reparto de mangas entre Fco. Utrilla y Juan Pérez de la Torre, llevándose la general Utrilla (1º/2º), como escolta del podium el almeriense Alonso Sánchez Osuna (2º/3º) y como tercer clasificado Manuel Beltrán Garrido (3º/4º), lamentablemente De la Torre no pudo puntuar en la primera manga ya que cuando iba segundo a casa del líder un problema de frenos lo deja fuera a la tercera vuelta, Soulimani Abdelalhim y Antonio Villegas cerraron las cinco primeras plazas.

Justo David de la Rica se llevó el triunfo en MX2 (1º/3º), segundo fue Miguel Angel Suárez (4º/1º) y tercer puesto de la general para Joaquín Camacho (5º/2º) empatando en puntos con Alejandro Franco (2º/5º),  José A. Aparico era quinto.

Trofeo Junior de MX 125 2T para Joaquín Camacho (1º/1º) segundo Ángel Serrano (2º/2º) y tercero Fco. Javier González (3º/3º).

MX1 Aficionados primer clasificado Alfonso M. Vázquez (1º/1º) segundo puesto para Antonio Romero Valseca (2º/3º) y tercero en el podium José A. Rodríguez (4º/2º)

MX2 Aficionados victoria para Juan M. Barriga (2º/1º) segundo clasificado Fco. Javier Robles (1º/4º) y tercero en la general Alejandro González (3º/3º).

Categoría MX Veteranos doblete para Juan Carlos Ferrera (1º/1º) mientras que Jose Manuel Moreno era segundo (2º/2º) y tercero en el podium David Torralba (3º/4º).

MX Alevines vio como vencedor absoluto a Pablo Gutiérrez (1º/1º), segundo puesto para David Merino (2º/2º) y como tercer mejor puesto para José Parejo (3º/3º).

MX 50cc Automáticas también con doble para Francisco García (1º/1º), segundo puesto para José Pérez (2º/3º) y tercero para Antonio Galeano (4º/4º).

Próxima parada Jaén el 11 de octubre.

Resultados de la carrera:

Download (PDF, 847KB)

Provisional:

Download (PDF, 311KB)

Copa Challenguer Yamaha:

Download (PDF, 135KB)