0
Posted 20 abril, 2015 by Mario Bustos Rodríguez in Noticias
 
 

GRAN JORNADA VIVIDA EN OSUNA CON EL MX ANDALUCÍA



Osuna celebró una más del MX Andalucía.

XLIV CTO. ANDALUCIA MX VILLA DUCAL OSUNA

Francisco Utrilla, José A. Aparicio, Manuel  Moreno, David Peláez, Juan M. Barriga y Cristóbal Galera  se subieron al primer cajón del pódium en “El Calvario”.

El M. C. Urso presentó un espectacular circuito, con muchas mejoras que los pilotos supieron agradecer por el buen resultado del desarrollo de las mangas, un día soleado donde muchos aficionados lo aprovecharon para ver unas vibrantes mangas.

En MX 1 el más laureado fue el sevillano Utrilla, consiguiendo la pole y ganando las dos mangas, en la primera sufrió una caída cuando iba primero que lo relegó al tercer puesto pero ya en la novena vuelta recupera el liderato y así gana esta serie, en la segunda manga desde principio a fin se lleva la victoria, escoltado por Francisco Haro (2º/2º) y tercer clasificado de la general  el almeriense Alonso Sánchez Osuna (3º/3º) piloto mxfull.

En MX2 el que marcó terreno fue el joven José A. Aparicio ganando las dos mangas, en segunda posición su compañero de equipo el granadino Justo David de la Rica (2º/2º) y como tercero en la general el piloto mxfull Cristóbal Galera (6º/4º)

En MX 1 Aficionados David Peláez también hizo doblete ganando con autoridad desde comienzo de las mangas, al segundo cajón subió Antonio Romero Silva (2º/4º) y como tercer clasificado el sanluqueño Víctor Parejo (4º/3º).

MX 2 Aficionados el que se llevó la primera plaza fue Juan M. Barriga venciendo en la primera manga y en la siguiente fue tercero, Fernando Nache piloto mxfull fue segundo de la general (9º/1º) y tercero el piloto Miguel Aroca (3º/7º) muy apoyado por su público.

MX Veteranos tiene su claro dominador que es el trebujeño Manuel Moreno Mateos que se llevó las victorias en las dos mangas, Rafael Segura consiguió la segunda plaza repitiendo dos segundos puestos y tercer clasificado el cordobés José M. Alcalá.

El Trofeo Junior 125 2T fue para Cristóbal Galera de Amo (3º/1º), segundo Alejandro Jiménez (1º/3º) y como tercero subió otro piloto mxfull, Francisco Javier González Prada (2º/2º).

También hubo Copa Challenger Yamaha donde los vencedores fueron Peláez y Aparicio, los seis primeros de cada categoría recibieron importantes premios como cascos, gomas y ropa entregados por Eduardo Castro.

Resultados Osuna:

Download (PDF, 715KB)